Seminar «Remembering and Showing Russia’s Conquest of Turkestan» / Семинар «Вспоминая и показывая завоевание Туркестана Российской империей»

Семинар задуман с целью понять, почему на сегодняшний день иконография завоевания Туркестана Российской империей остается практически неизвестной. Для этого мы попытаемся ответить на двойной вопрос, почему Российская империя пренебрегала этим аспектом своего продвижения в Центральную Азию? Или же – как так случилось, что советский режим сумел полностью, за редчайшими исключениями, стереть из памяти визуальную составляющую покорения Туркестана российскими войсками?

Наука 16+

Два взаимосвязанных мероприятия, «Каразин день» и «Верещагин день», задуманы с целью понять, почему на сегодняшний день иконография завоевания Туркестана Российской империей остается практически неизвестной. Для этого мы попытаемся ответить на двойной вопрос, почему Российская империя пренебрегала этим аспектом своего продвижения в Центральную Азию? Или же – как так случилось, что советский режим сумел полностью, за редчайшими исключениями, стереть из памяти визуальную составляющую покорения Туркестана российскими войсками? В рамках первого семинара «Каразин день» мы попробуем разобраться, каким образом и почему было полностью забыто художественное и литературное наследие Николая Каразина и каковы пути – и сложности – его возвращения в круг вопросов, изучаемых современными историками и литераторами. Оба мероприятия, по полтора часа каждое, пройдут в он-лайн режиме в 16:00 по Парижскому времени,и соответственно в 18:00 по Московскому времени, в 20.00 по Ташкент и в в 11:00 по Нью-Йорку. Часть 1: «Каразин день», 5 ноября 2021 года Елена Андреева, Virginia Military Institute, Lexington: «Завоевание Туркестана в живописи и рисунках Н. Н. Каразина». Элеонора Шафранская, Московский городской педагогический университет, Москва: «Кем был Николай Каразин для своего времени и почему был забыт в советскую эпоху?». Александра Казимирчук, Московский государственный университе, им. М.В. Ломоносова: «Николай Каразин: писатель vs художник: особенности авторской позиции».

Поделиться:

874 дня назад
5 ноября 2021 18:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов